Programm des 20. Altstadtsommers

Marktplatz

M Marktbühne

Freitag 24.08.2018
20.00 Eröffnung des Programms auf der Hauptbühne
           Moderation: Jürgen Dittberner

Die Stadtwerke Bad Belzig präsentieren:
20.00 Live-Konzert mit "Krähe"
danach mit DJ Jürgen Dittberner durch die Nacht bis 01.00 Uhr

Samstag, 25.08.2018
13.30 Festumzug der Vereine vom Turnplatz zum Marktplatz, Verlauf: Brandenburger Straße - Puschkinstraße - Niemöllerstraße - Thälmannstraße - Straße der Einheit - Wiesenburger Straße

14.00 Eröffnung des 20. Bad Belziger Altstadtsommers durch den Bürgermeister, den Vorstand des Festvereins und die Fünkchen
Moderation: Jürgen Dittberner

14.15 Uhr Bad Belziger Fanfarenzug

14.25 Uhr Preisverleihung „Bad Belzig blüht auf“

14.40 Uhr Kreismusikschule "Engelbert Humperdinck" Potsdam-Mittelmark: "Madonna in the mirror" - Madonna und Michael Jackson zum 60. Geburtstag

15.10 Uhr Kreismusikschule "Engelbert Humperdinck" Potsdam-Mittelmark: K-oz

15.50 Uhr Shinson Hapkido

16.20 Uhr Cheerleader "Fire fighters"

16.35 Uhr Prinzengarde des Belziger Karnevalvereins

16.40 Uhr Big Beat Boys

Moderation: Thomas Franzky

17.30 Uhr Cheerleader-AG der Grundschule "Geschwister Scholl"

17.45 Uhr Big Beat Boys

18.45 Uhr Bernburger DJ Team

19.30 Uhr The New Hornets

20.15 Uhr Bernburger DJ Team

20.30 Uhr The New Hornets

21.15 Uhr Bernburger DJ Team

21.30 Uhr The Rebel Tell Band

22.30 Uhr Bernburger DJ Team

22.45 Uhr The Rebel Tell Band

23.45 Uhr Bernburger DJ Team

03.00 VA Ende

 

Sonntag, 26.08.2018

13.00 Alte Wache

14.45 Uhr  Hans-Jürgen Hennig, Regiobus Potsdam-Mittelmark

14.53 Uhr Fire-Drum-Kids

15.00 Uhr Bad Belziger Burgfrieden: Beilegung der Fehde Belzig – Dänemark

Moderation: Gerlinde Kempendorff-Hoene

15.30 Uhr Antenne Brandenburg

Moderation: Jasmin Schomber

15.30 Uhr Undine Lux

16.30 Uhr Jay Khan

17.20 Uhr Linda Hesse

18.00 Uhr Verlosung Festverein Bad Belzig
Moderation: Dr. Kirchner und Egon Olsen

19.00 Uhr Heinz Rudolf Kunze solo

21.30 Uhr VA Ende

1 Kleinkunstwerk

Das 4. Komische Festival „BELZIGER BACHSTELZE“

Freitag 18:00 - Frauentag
mit Chris Karen, Sigrid Grajek und Stefanie Rediske, Birgit Breuer und Monika Blankenberg

Samstag 18:00 - Herrentag (mit einer Frau)
mit Tilmann Lucke, KabarettDUO BauchBeineHirn, Thorsten Hitschfel und Matthias Weiss

Sonntag 16:00 - Ehrentag - Ehrenpreis für Yellow Bird
http://www.kleinkunstwerk-belzig.de

2 Alumni-Hof

Samstag 13.00-18.00

Großes Absolvententreffen auf dem Schulhof des Fläming-Gymnasiums.
Alle ehemaligen Schüler, Lehrer und sonstwie mit dem Gymnasium Verbundenen sind herzlich eingeladen zum gemeinsamen Treffen, Quatschen, Essen, Trinken und Musikprogramm.

Fotoausstellung des Fotoklubs Bad Belzig

3 Jugendladen

Samstag

14:00     Tischkicker, Hamburger vom Grill & SlushEis

15:30    OPEN STAGE: Musik, Poetry, Kleinkunst ... (jeder Performer eines Beitrags bekommt einen kostenlosen Hamburger+Slush)

4 Cocktailhof / Tanz & Klang

Freitag
ab19:00
An alle Sympathisanten und Freunde der freien Musik Kultur,
wir laden euch ein mit uns gemeinsam zu frischen karibischen Cocktails und sonnigen Beats durch den Bad Belziger Altstadtsommer zu tanzen!

Samstag
ab 14:00
An alle Sympathisanten und Freunde der freien Musik Kultur,
wir laden euch ein mit uns gemeinsam zu frischen karibischen Cocktails und sonnigen Beats durch den Bad Belziger Altstadtsommer zu tanzen!

Sonntag 13.00 -18.00 Bollywood-Klanglounge
Kaffee/Kuchen von der Dippmannsdorfer Grundschule und  coole Cocktails
14.00 Bollywoodtänze mit Annette Peters und ihren „Annebellies“.
14.30 Bollywood-Tanz - offener Unterricht, jeder ist eingeladen mitzumachen
15.00 Hörlounge - Genuss und Hörerlebnis mit den Omnidirektinalen Lautsprechern der Manufaktur „QWelle“, mit Johann Ablinger
16.00 Bollywoodtänze
16.30 offener Unterricht
17.00 -18.00 Hörlounge

5 Infocafé Der Winkel

Freitag/Samstag/Sonntag

Sommer – Sonne - Infocafe
bei Kaffee to go, Kuchen und Essen aus der ganzen Welt.
Abends Musik& Party

6 Handwerkermarkt

Samstag/Sonntag
14.00-18.00 Handwerker und Kunsthandwerker präsentieren ihre Kunst:
Tischler, Dachdecker, Schmied, Töpfer, Imker, Holzbearbeitung…

7 Straße der Hoffnung

Die „Straße der Hoffnung“ wird von einer solidarischen Gemeinschaft von Menschen organisiert und durchgeführt und finanziert sich ausschließlich über Spendengelder. Ziel der „Straße der Hoffnung“ ist es, Menschen zusammenbringen die mehr über regionale Spezialitäten, Besonderheiten aber auch Probleme in den unterschiedlichsten Formen erfahren möchten (Regionaler Tier-und Naturschutz, Regionaler Umgang mit Flüchtlingen, Regionales Handwerk, Regionale Speisen und Getränke und regionale Musiker). Teilnehmer sind unter anderem: 8 Bands, Handmade-Händler, Kunsthandwerker (z.B. Porzellanmaler Ulf Trittel), Echo Kamerun e.V., LAP Hoher Fläming, Tiertafel Bad Belzig e.V., Tierisch Belzig e.V., Wolfsschutz Deutschland … Kinderschminken, Malstraße, Fläming Kitchen ….
Wir heißen alle Gäste herzlich willkommen!

Freitag
21:00 - 22:00 gemeinsame Session aller Bands

Samstag
14:00 - 15:00 "Flaemingensemble"
15:30 - 16:30 "Wolle & Tina"
17:00 - 18:00 "Sticky Toffee Pudding"
18:30 - 19:30 "Dreykorn"
20:00 - 21:00 "SaxophonSwingQuartett"
21:30 - 22:30 "Die irischen Strolche"
22:00 - 23:00 "Gerd Seffner"
23:30: - 00:30 gemeinsame Session

Sonntag
11:30 - 12:30 "CuerdaSon"
13:00 - 14:00 "Sticky Toffee Pudding"
14:30 - 15:30 " Flaemingensemble"

8 Marienkirche

Sonntag
17 Uhr Konzert mit dem David-Chor

9 Omas Kaffegarten

Samstag
14.00 - 18.00
Kaffee und Kuchen bei leiser Musik

10 Weinhof

Freitag/Samstag/Sonntag
Genießen etwas abseits vom Trubel:
Verkostung und Verkauf von leckeren Traubenspezialitäten der Pieroth Wine Company

11 FlämingKulturHof

Bunter Fläming - regional & vielfältig

Kulinarisches vom Biohofladen Lübnitz und aus Mal's Scheune Wiesenburg

Freitag
Ein magischer Abend: Orient meets Okzident

20.00 Konzert : Bazar andalus
orientalischer Worldjazz mit andalusischer, persischer und kurdischer Liebeslyrik

21.00 Lichtperformance:
Sandmalerei und Musik- das Highlight zur Nacht
Musik, Dichtung und Farb- und Sandmalerei zum Thema: „Convivencia – die Kunst des Zusammenlebens“
Musik Bazar andalus, Anne Löper (Sandmalerei) und Beate Simon (Farbmalerei)
www.bazar-andalus.de
, www.gesandet.de, www.la-convivencia.de

Samstag

14.00 Donna Liedchen  - FrauenVokalEnsemble
A-cappella-Gesang in vier Tonlagen, aus vielerlei Zeiten und Ländern, von sanft getragen bis unüberhörbarwww.donnaliedchen.de

15.00 ModenSchau von Marion Berendt mit DonnaLiedchenModels (GalerieLaden HändeWerke- www.händewerke.de

15.15 Matze & Rosanna
Rock & Pop Coversongs im Duett von Vater und Tochter

16.00 Improtheater Bad Belzig
„Mit Theater geschieht, was du nie für möglich gehalten hast.“
Der Theaterpädagoge Jens Clausen und seine Mitspieler laden ein. Mitmachen auf eigenes Risiko möglich und erwünscht. www.jens-clausen.de

18.00 Wurst im Wasserkocher
Rock aus Berlin auf deutsch, englisch und spanisch - bunter tanzbarer Mix aus Eigenkompositionen
www.backstagepro.de/wurst-im-wasserkocher

20.00 Der Katze und die Hund
Das „Bordsteinkantenorchester“ spielt Folktanz & Klezmer mit deutschen Texten
tanzbare Mischung aus Gipsy-Jazz ohne Jazz, Ska ohne Bläser und buntem Mischmasch mit Glitzer. Die deutschen Texte der Lieder erzählen in lächelnder Leichtigkeit von verschrobenen, traurigen und sehnsüchtigen Geschichten.
www.derkatzeunddiehund.de

22.00  Nanigo Trommelensemble aus Bad Belzig
20 Perkussionisten unter der Leitung von Thomas Ritthoff
Rhythmen verbinden Menschen und Kulturen über Zeitalter hinweg.
www.nanigo.net

23.30 DJ Tim Escher & Milan Hanke
Techno- deep Goa Trance

Sonntag

14.00 Blues & Songs - truly handmade
Thomas Rottenbücher - Gesang und Gitarre, Claudia Heinz – Gesang, Malcolm St. Julian-Bown – E-Gitarre

15.30 Lübnitzer Kleinkunst
Chor, Duette, Mitsinglieder mit der Hofgemeinschaft Lübnitz
www.hofgemeinschaft-luebnitz.de

16.15 Chanson aus aller Welt- Konzert mit Barbara Stützel

17.15 Come together songs – Hagara Feinbier
Zusammen singen - internationale Mantren, Gospel und Kanons

12 Bilderschau –Bad Belziger Gesichter-

Samstag 14.00-21.00
Sonntag 13.00 - 18.00

 „Kom` ma gucken“

Bilderschau in der Hirtengasse und im Atelier von Ines Leisegang
…gemütlich sitzen bei Kuchen, Kaffee und anderen leckeren Getränken

13 MAZ-Hof "Alter Brauhof"

Spezialitäten von Grill und Gulaschkanone, Blechkuchen und Bowle
Aktionen der MAZ

Freitag
20.00 Uhr "Ombrezz" ZZ-Top Coverband aus Halle

Samstag
20.00 Uhr POGO-Rockband

Sonntag
10.00 Frühstück mit Freunden
Beginnen Sie den Tag gemeinsam mit unseren Gästen aus der Partnerstadt Ritterhude bei einem leckeren Frühstück.

14.00 Uhr Peter Schmidt und Axel Merseburger (der beste Blues in der Stadt)

14 regiobus Potsdam Mittelmark - einmal Busfahrer sein!

Samstag/Sonntag

ab 14.00 Busführung, -fahren und -Fotoshooting
Infos zu Bustechnik und Tarifen, auf dem Fahrersitz Platz nehmen, sich fotografieren lassen und per Computerspiel Bus fahren auf einer regiobus-Strecke.

15 Rotary Kunst-Hofgarten

Samstag/Sonntag
13.00 – 18.00 Uhr Ausstellungmit Olaf Thiede aus Potsdam
https://www.olaf-thiede.de

16 Piratenhof

Samstag/Sonntag
Hof für Kinder und Familien -mit kurzweiligen Programm
z.B. Trampolinspringen, Kinder schminken und Zöpfe flechten
Karikaturenausstellung

17 Sound Lounge

Freitag

19:00 Uhr OELV
21:00 Uhr Das Kreative Chaos
22:30 Uhr Johnson Jr
23:30 Uhr Wuffi   aka   mindthegap

Samstag

15:00 Uhr  Morrio & Glücksbringer
17:00 Uhr  Don Uté
19:00 Uhr Totzy & Smith “live“
20:30 Uhr DJ PIZZA “Videoshow“
23 :30 Uhr Woarr Boyz
00:30 Uhr DJ PIZZA “Videoshow"

18 Hof der Linken

Für Speisen und Getränke sorgt die Familie Lütticke aus Reppinichen

Auf dem beliebten Bücherbasar findet das eine oder andere Buch sicher einen neuen Leser und Info´s  rund um DIE LINKE gibt’s wie immer am Rotweinstand!

Freitag
19:00-21:00 Uhr Jagdschein (Ska-Punk)
21:00-23:00 Uhr Abbruch (Punk)

Samstag:
14:00-15:30 Uhr Buchlesung: „Verhörte Hörer“ von und mit Klaus Feldmann
15:30-18:30 Uhr Musik: Cuba Si präsentiert Kubanische Musik
19:00-23:00 Uhr Musik: The Artcores - von Boss Hoss bis zu den Rolling Stones

Sonntag:

11:00-13:00 Uhr  Politischer Frühschoppen  zum Thema  „Friedenspolitik“,
Stammtisch der Fraktionen der LINKEN in der SVV Bad Belzig und im Kreistag  in Vorbereitung der Kommunalwahlen: „Ihre Wünsche, Vorstellungen, Anregungen für unsere Arbeit!“
Musikalische Begleitung Hannes Gantzkow

13.00-14:00 Uhr Hans Flake – „Der Papst, seine Frau und sein Porsche“
14:00-17:00 Uhr Gruppe „Manifest“

19 Straße der Helfer: Feuerwehr / THW

Samstag
"THW zum Anfassen"
Technik-Schau und Mitmachaktionen für Kinder und Erwachsene

Sonntag
"Feuerwehr zum Anfassen"
Essen aus der Gulaschkanone, Kaffee, Kuchen und Getränke,
Hüpfburg, Bastelstraße,  Informationsstand, Kinderschminken

20 DRK-Terrassencafé

Samstag/Sonntag
13.00 - 17.00 Kaffee und Kuchen bei leiser Musik
Kinderschminken und Basteln

21 Wiesenburger Bücke

Freitag/Samstag

UNDER THE BRIDGE – The Electronic Revival
- presented by VISUAL PHI Events -
Lasst euch von Lounge-Musik und abends von Techno- und House-
Klängen bei eiskalten Getränken (Slushies, Bier & Co.) und Cocktails verzaubern.
Die   märchenhaft-magische   Stimmung   unter   dieser   prachtvollen   Brücke   mit
angrenzendem Wald lädt vor allem zu Einem ein, zum Feiern!

Freitag ab 19:00   Techno  -Showcase vom Brandenburger Label BRB DIGITAL und den  DJ ́s von KLANGHOLZ    

Samstag ab 13:00 House und Deep-House-Musik

ab 19:00 TWO MAGICS (Kontor Rec., HiJack Booking). Von den LOCAL-HEROES  aus Bad Belzig und den DJ ́s von KLANGHOLZ gibt es wieder Support.

22 Beatgebiet

Samstag

Musik vom Plattenteller: die 70er, 80er, 90er Jahre und mehr…

ab 14:00 Currywurst mit Brötchen, Kaffee und Kuchen sowie Softgetränke (Cola, Fanta, etc.), Bier und auch Radler
ab 18:00: verschiedene Cocktails und mehr

Musik von unserem DJ:
ab 17:00 - 70er
ab 18:00 - 80er
ab 19:00 - 90er
ab 20:00 - 2000er
ab 21:00 - Disco

23 Guinness on Tour 2018

Irische Drinks und irische Live-Musik

Freitag
19:00 bis 01:00 Uhr - Irish Folk aus der Konserve

Samstag
13:00 bis 19:00 Uhr - Irish Folk aus der Konserve
19:00 bis 00:30 Uhr  - Irish Folk mit Whiskey und Starkbier

Sonntag
11:00 bis 14:00 Uhr - Irish Folk aus der Konserve
14:00 bis 18:00 Uhr - Irish & International Folk mit TUS NUA

24 Junge Köpfe rocken - der Live-Band-Hof

Freitag

Ab 19.00 Uhr geöffnet
Gaumenfreuden: Junge Köpfe Burger & Pizza, Biere vom Fass und andere Erfrischungen
20.00 – 01.00 Uhr Excelsis

Samstag

Gaumenfreuden: Junge-Köpfe-Burger & Pizza, Biere vom Fass und andere Erfrischungen
Aktionen: Das große Flitzpucken- Steig in den Ring!

13.00 - 15.30 Uhr - Rockige Partytunes

15.30 - 16.30 Uhr - Timebreak

16.30 - 18.00 Uhr - Rockige Partytunes

18:00 - 20.30 Uhr - The Tidetones

20.30 - 21.30 Uhr - Rockige Partytunes

21.30 - 02.00 Uhr - The Dirty Franks & DJ Cutrock

Sonntag

Gaumenfreuden: Junge Köpfe Burger & Pizza, Biere vom Fass und andere Erfrischungen
Aktionen: Das große Flitzpucken- Steig in den Ring!

13.00 - 14.30 Uhr - Mellow Mind

14.30 - 15.30 Uhr - Rockige Partytunes

ab 15.30 Uhr - Carlos Dalelane Band

25 Brauhauseck

Samstag/Sonntag
14:00 - 18:00 Handarbeiten, Kaffee und Kuchen
Handarbeitsgruppe der Volkssolidarität
Stricken Sie gemeinsam mit uns für einen guten Zweck.

26 Spielwiese

Samstag/Sonntag
14.00 - 18.00 Spielangebote für unsere kleinen Gäste:
Hüpfburg, Riesenrutsche, Lasergewehre, Ponyreiten, Krabbellandschaft

27 Burg Eisenhardt

Samstag/Sonntag
12.00 bis 17.00 Uhr Torhaus - Temporäre(Zeit)Galerie des Kunstvereins Hoher
Werner Reister zum 75.

Samstag
16.00 "Der Kessel des Grauens" - Mittelalter erleben mit Ritter Thomas
Eine historische Burgführung (nicht nur) für Kinder